FRANCOPHONIE, LE DIALOGUE DE CULTURES

Travail pratique N° 3: FRANCOPHONIE, LE DIALOGUE DE CULTURES
Étudiants: Arnau Short Pablo, Videla González Malén

PLAN DE CLASSE
TITRE: “Une langue, des cultures” 
THÈME: Culture francophone 
NIVEAU: A2 
PUBLIC: Adolescents (5ème année - École secondaire) 
DURÉE: Deux séances de 80 min. 

1. OBJECTIFS 
OBJECTIF COMMUNICATIF/PRAGMATIQUE: 
  • Parler sur ses représentations sur la culture francophone.
  • Réaliser une petite recherche sur des artistes francophones.
OBJECTIF LINGUISTIQUE: 
  • Comprendre et lire une chanson.

OBJECTIF INTERCULTURELLE: 
  • Élargir sa vision de la culture francophone.
  • Dresser un état de la francophonie dans le monde.

2. MATÉRIAUX
Ordinateur, projecteur vidéo, des écouteurs, accès à internet, tableau. 

3. MOMENTS 

1. ANTICIPATION 
-On va montrer une image sur la plateforme Genially. 



-On va demander aux étudiants: 
-Qu’est-ce que vous voyez dans l’image? Un homme/Deux hommes...
-Qu’est-ce qu’ils font? 
-D’où est-ce qu’ils viennent? Pourquoi? 
-Quelle est leur profession? Pourquoi? 
-On va cliquer sur les boutons interactifs pour découvrir la provenance et les professions de ces hommes. 
-S’ils viennent des pays si différents et éloignés, quel serait le point en commun? La langue, la musique, le travail ensemble… 
-On va cliquer sur le bouton interactif “YouTube” pour voir une vidéo des artistes. 
-On va proposer aux apprenants de penser à un mot qui représente pour eux à la culture francophone. 
-À la fin on va cliquer sur le dernier bouton pour réviser les pays francophones qu’on a déjà travaillé. 


2. COMPRÉHENSION GLOBAL
-On va passer la vidéo sans son jusqu'au seconde 0.45”

-On va demander aux apprenants: 
-Qu’est-ce que vous voyez dans la vidéo? 
-Vous voyez des enfants? Des hommes? Des femmes? 
-Où sont-ils? 
-Quels sont les instruments que vous voyez? 
-Quel est le moment de la journée? 

3. COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
-On va passer la vidéo jusqu'à la fin. 
-On donne l’activité suivante: 

-Activité 1: Mettez dans le bon ordre les paroles de cette chanson appelée “Je pense à toi”. 


Quand je suis dans mon lit je ne rêve qu'à toi
Et quand je me réveille je ne pense qu'à toi
Quand je suis dans mon lit je ne rêve qu'à toi
Et quand je me réveille je ne pense qu'à toi

Je pense à toi mon amour, ma bien aimée
Ne m'abandonne pas mon amour, ma chérie
Je pense à toi mon amour, ma bien aimée
Ne m'abandonne pas mon amour, ma chérie

Je pense à toi mon amour, ma bien aimée
Ne m'abandonne pas mon amour, ma chérie
Je pense à toi mon amour, ma bien aimée
Ne m'abandonne pas mon amour, ma chérie

Je pense à toi mon amour, ma bien aimée
Ne m'abandonne pas mon amour, ma chérie


Je pense à toi mon amour, ma bien aimée
Ne m'abandonne pas mon amour, ma chérie

Certains t'ont promis la terre
D'autres promettent le ciel
Il y en a qui t’ont promis la lune
Et moi je n'ai rien que ma pauvre guitare



Si je ne te vois pas je ne peux rien dire je ne peux rien faire
Je ne peux rien voir, je ne veux rien savoir
Mon amour, ma chérie
Si je ne te vois pas je ne peux rien faire, je ne peux rien dire
Je ne peux rien voir, je ne veux rien savoir
Mon amour, ma chérie

Je pense à toi mon amour, ma bien aimée
Ne m'abandonne pas mon amour, ma chérie
Je pense à toi mon amour, ma bien aimée
Ne m'abandonne pas mon amour, ma chérie
Je pense à toi mon amour, ma bien aimée
Ne m'abandonne pas mon amour, ma chérie

Réponses: 2,5,3,1,8,6,4,7. 

-Activité 2: Choisissez la bonne réponse. 

1. Quel est le sujet de la chanson ?
 a. L’absence d’un amour.
 b. La possible absence d’un amour.
 c. L’infidélité.

2. De quelle région francophone peut être cette chanson ?
 a. Les îles des Caraïbes.
 b. La Corse.
 c. L’Afrique.

3. Avec quel autre sujet on peut relier les paroles de la chanson ?
 a. au mariage
 b. à l’exploitation de gens
 c. à l’immigration

4. À quel type d’amour fait allusion la chanson ?
 a. Entre un homme et une femme.
 b. Entre une mère et son fils.
 c. Entre frère et sœur

Réponses: 1.b; 2.c; 3.c; 4.a. 

-On divise la classe en deux groupes et on propose l’activité suivante: 

-Activité 3: Représentez la chanson: Groupe 1 chante et groupe 2 fait de la percussion. 

4. CONCEPTUALISATION
-On raconte l’histoire des artistes et du pays. 
Amadou et Mariam, de leurs noms complets Amadou Bagayoko et Mariam Doumbia, sont un couple de musiciens et chanteurs maliens, qui présentent la particularité d'être tous deux aveugles.


Le Mali, en forme longue la république du Mali, est un pays d'Afrique de l'Ouest, frontalier de la Mauritanie à l'ouest, de l'Algérie au nord-nord-est, du Niger à l'est, du Burkina Faso et de la Côte d'Ivoire au sud-sud-ouest, de la Guinée au sud-ouest et du Sénégal à l'ouest-sud-ouest.
Ancienne colonie française du Soudan français, le Mali est devenu indépendant le 22 septembre 1960, après l'éclatement de la fédération du Mali regroupant le Sénégal et la République soudanaise. Sa devise est « un peuple, un but, une foi » et son drapeau est constitué de trois bandes verticales verte, jaune et rouge.


5. RÉEMPLOI / PRODUCTION  
-On donne l’activité suivante:

-Activité 4: Par groupes de quatre, maintenant c’est à vous de chercher un musicien francophone. Vous devez faire une petite présentation en tenant compte: la biographie des artistes, le pays d’où ils viennent et une vidéo d’eux.

Commentaires

Enregistrer un commentaire

Articles les plus consultés